• ru

В Банке развития подвели итоги конкурса среди журналистов «Создавая будущее с БРК»

Общее фото.JPG

Всего в конкурсе приняли участие 15 журналистов республиканских и региональных СМИ. Все они предоставили информационные материалы о Банке развития и его масштабных промышленных и инфраструктурных проектах по всей стране, опубликованные в печатных СМИ или интернет-ресурсах и вышедшие в эфир телеканалов в период с 31 мая по 1 декабря 2021 года. К слову, члены жюри рассмотрели заявки от журналистов телеканалов «Хабар 24», «Qazaq TV», Atameken Business Channel, газет и интернет-порталов «Капитал», «Егемен Қазақстан», «Курсив», «Informburo.kz», «jarialike.kz», «toppress.kz», «turaninform.kz», «inbusiness.kz», «Деловой Казахстан» и другие.

«Лучшим интервью» в ходе голосования конкурсного жюри признана работа Арсена Аскарова, журналиста издания «Капитал» (118 баллов). Победителем в номинации «Лучший репортаж» стал блогер Яков Федоров (120 баллов), представивший материал о Тургусунской малой гидроэлектростанции мощностью 24,9 МВт в Восточно-Казахстанской области, которую профинансировал Банк развития Казахстана.

«В БРК всегда интересные проекты, о которых хочется рассказать соотечественникам. За 10 лет моей работы я побывал практически на всех предприятиях, профинансированных Банком развития и я рад, что моя работа о Тургусунской ГЭС была отмечена членами жюри», поделился Яков Федоров.

Яков Федоров.JPG

«Лучший материал в СМИ» предоставил Юрий Масанов, журналист издания «Курсив» (121 балл). В специальной номинации «За активное и компетентное освещение деятельности БРК» победителем признана Саида Жаркинова, журналист издания «Деловой Казахстан» (117 баллов). В конкурсе она предоставила материал о работе ферросплавного завода ТОО «Qaz Carbon» в Караганде.

«Это здорово, что есть возможность увидеть такие крупные предприятия своими глазами, погрузиться в процесс производства и передать все это своей аудитории», подчеркнула Саида Жаркинова.

Саида Жаркинова.JPG

Стоит отметить, что руководство Банка развития выделило работу Нурболата Аманжолова, шеф редактора портала informburo.kz в качестве специальной номинации «Приз зрительских симпатий».

«Цель проведения конкурса - поощрение творческой деятельности журналистов и редакционных коллективов, освещающих вопросы реализации крупных индустриальных проектов и событий на финансовом рынке Казахстана, а также информационная поддержка наших Партнеров и освещение их экономического и социального вклада в развитие страны. Мы рады, что конкурс получил большой отклик со стороны представителей СМИ, я поздравляю победителей и благодарю всех участников», отметил Управляющий директор БРК Рахимжан Сатаев.

Сатаев Рахимжан.jpeg

Материалы оценивались по таким критериям как актуальность и значимость темы, полнота раскрытия материала, стилистика и оригинальность изложения. В состав жюри конкурса вошли Асель Караулова - президент Казахстанского Пресс-клуба, Бибинор Танельбаева - заместитель председателя Правления и главный редактор МИА «КазИнформ», Елена Преображенская - главный редактор ИА «Интерфакс-Казахстан», а также представители БРК.

Напомним, конкурс «Создавая будущее с БРК» стартовал 31 мая 2021 года для ознакомления общественности с результатами деятельности Банка, развития компетенций среди сотрудников СМИ в подготовке и публикации материалов о государственной поддержке предприятий несырьевого сектора, корпоративном финансировании, стимулировании активности, развития профессионального сотрудничества и творческой конкуренции среди журналистов.

АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. (www.kdb.kz, facebook.com/kdb.kz).

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79