• ru

В БРК провели юбилейную встречу с клиентами

u.jpg

Банку развития Казахстана, поддерживающему промышленный несырьевой сектор страны, 31 мая исполнилось 20 лет. В этом году юбилей БРК символично совпал с 30-летием образования суверенного Казахстана, тем самым подчеркивая неразрывную связь общих целей и стратегических задач. Встреча с клиентами призвана улучшить качество оказываемых услуг БРК и обозначить в практической плоскости перспективы взаимовыгодного сотрудничества Банка с представителями среднего и крупного отечественного бизнеса. Всего на мероприятии присутствовали более 60-ти бизнесменов со всей республики.

Говоря о результатах деятельности за 2021 год, глава БРК Абай Саркулов отметил, что кредитный портфель Банка по состоянию на 31 октября составил 1 873,3 млн тенге. За это время в обрабатывающую промышленность и инфраструктуру Банком инвестировано 250,6 млрд тенге. В течение текущего года БРК введены в эксплуатацию 5 проектов: многофункциональный туристический комплекс Караван-Сарай, Жайремский горно-обогатительный комбинат, Тургусунская гидроэлектростанция, Шымкентская химическая компания, и обогатительная фабрика Каз Карбон с Сарыаркинским ферросплавным заводом. При этом за отчетный период принято решение о финансировании 12 проектов на запрашиваемую сумму займа 670,8 млрд тенге в таких отраслях как возобновляемая энергетика, информация и связь, пищевая промышленность, химическая, газохимическая промышленность и металлургия.

Абай Саркулов

«20-летний юбилей Банка развития Казахстана отмечается в год 30-летия образования суверенного Казахстана. За прошедшие годы банк не раз трансформировался, чтобы соответствовать требованиям и вызовам времени. Сегодня мы не снижаем темп. Мы ставим более амбициозные цели. Поставленные государством задачи выводят Банк развития Казахстана в авангард реформ экономики. Успех и показатели банка - это наш совместный труд», - сказал председатель правления Абай Саркулов клиентам Банка.

Презентация собственной разработки Банка – аналитического портала по обзору внешней торговли Республики Казахстан стала другой важной темой встречи. Портал позволяет получать сводную информацию о внешнеторговом обороте: оперативные данные об экспорте и импорте, какие регионы обеспечивают экспортные потоки определенной продукции и в какие страны.

Рахимжан Сатаев

«Наша разработка – это безвозмездная помощь предпринимателям. Особенно это может быть интересно казахстанским предприятиям, которые в период пандемии вынуждены искать новые рынки сбыта или новые ниши для развития и точки роста. Например, в разделе «Экспорт» - «Экспорт по регионам» можно выбрать определенный вид продукции, и посмотреть на интерактивной карте в каком объеме из этой области экспортируется продукция и долю этого региона в общем объеме экспорта. Мы надеемся, что реализованный портал помимо предоставления оперативной торговой статистической информации, также поможет предпринимателям найти новые ниши, проанализировать перспективность производства того или иного товара и оценить уровень потенциального спроса на него как на внутреннем рынке, так и на зарубежных», - отметил Управляющий директор БРК Рахимжан Сатаев.

Помимо портала, клиентам Банк была презентована обновленная стратегия Банка Развития. Документ стал своего рода ответной реакцией Банка на быстроменяющуюся экономическую обстановку в мире. Актуализированный под текущие реалии стратегический план развития БРК до 2023 года основывается на трех главных направлениях: содействие росту национальной экономики в партнерстве с бизнесом, управление финансовыми ресурсами для удовлетворения потребностей бизнеса, а также совершенствование операционной деятельности. Таким образом, теперь фокус видения БРК смещен в сторону укрепления сотрудничества с отечественными бизнесменами путем увеличения доли конкурентной продукции с высокой добавленной стоимостью и расширения номенклатуры экспортируемых товаров казахстанского производства.

Банком в рамках обновленной стратегии поставлена основная задача по поддержке развития обрабатывающей промышленности с упором на увеличение проектов по производству товаров среднего и верхнего переделов. В планах к концу 2023 года увеличить количество таких проектов в структуре кредитного портфеля по обрабатывающей промышленности до 35%, а также вложить порядка 1,5 трлн тенге в развитие обрабатывающих производств и инфраструктуры. Помимо всего прочего в новой стратегии развития Банк особое внимание уделяет поддержке отечественных экспортеров с упором на диверсификацию экспортируемой продукции.

В ходе встречи топ-менеджмент Банка ознакомил клиентов с еще одним новшеством – виртуальным «Личным кабинетом Заемщика», который помимо всего прочего в режиме онлайн позволяет потенциальным заемщикам подавать и подписывать необходимые документы, отслеживать статус заявок. Кабинет заемщика призван увеличить скорость принятия решений по финансированию проектов и повысить удобство и эффективность коммуникаций с сотрудниками БРК.

Дамегуль Жургенбаева

«Для БРК вопрос по взаимодействию с клиентами встал еще до пандемии, и это было обусловлено географическим расположением наших клиентов. У нас нет ни филиалов, ни представительств, поэтому мы очень постарались и в 2019 году запустили личный кабинет», - сообщила директор департамента бизнес-процессов Дамегуль Жургенбаева.

Особенности взаимодействия при маркетинговом и техническом анализах, а также консультации по подготовке проектного предложения презентовали - Начальник Управления информационно-сводной работы Ержан Исабаев и Начальник Управления технического анализа Алим Кзылбаев. Предприниматели положительно оценили такую консультационную помощь, которая позволяет выявить все «узкие» места в их планах, усовершенствовать проекты до начала их реализации – и, как следствие, избежать финансовых потерь.

Главное из предстоящих преобразований в БРК — смена философии взаимоотношений с банком. Об этом рассказала директор департамента анализа и структурирования сделок Жанат Ансаганова.

Жанат Ансаганова

«Раньше у нас была такая парадигма мышления: БРК - кредитор, а клиенты - заемщики. Мы предлагаем сменить эту парадигму на то, что БРК и заемщик — это долгосрочные партнеры. Мы - партнеры, которые взаимно улучшают практику корпоративного управления, - подчеркнула аналитик. - У нас есть некоторые заемщики, которые не испытывают проблем в получении финансирования. Они приходят в БРК, несмотря на то, что есть некоторый бюрократизм в нашей работе, обязательный элемент в работе, который нужен в конечном счете всем. Мы предлагаем нашим клиентам проникнуться этой парадигмой. Мы - партнеры. Все ваши заявки мы рассматриваем с позиции - как улучшить ситуацию в проекте

В конце мероприятия, в котором приняли участие более 60 бизнесменов со всей республики, гостям презентовали юбилейную книгу Банка, в которой собраны значимые достижения и события прошлых лет. 

w.png

К примеру, за 20 лет существования Банк осуществил запуск производственных мощностей по 125 инвестиционным проектам общей стоимостью 7,5 трлн тенге, с участием Банка Развития на сумму 3,3 трлн тенге. На запущенных мощностях предприятий создано порядка 31 тыс. постоянных рабочих мест. В летописи запечатлены истории всех руководителей, поздравления акционеров, независимых директоров и партнеров Банка.  

На встрече клиенты выразили сотрудникам Банка благодарность за многолетнее надежное сотрудничество, всемерную поддержку и профессионализм.

q.jpg

АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. (www.kdb.kz, facebook.com/kdb.kz).

Служба по связям с общественностью АО «Банк Развития Казахстана» 8 (7172) 79 26 08, pressa@kdb.kz (www.kdb.kz, facebook.com/kdb.kz, Twitter@KDBkz).

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79