• ru

БРК успешно завершил размещение бондов

IMG_1606-4.jpg

Это стало первым размещением еврооблигаций на всем пространстве СНГ с начала конфликта в Украине в феврале 2022 года. Несмотря на рыночную волатильность в преддверии заседания Федеральной Резервной Системы (ФРС) США 4 мая на котором американский регулятор повысил ставку на 50 базисных пунктов впервые с 2000 года, БРК воспользовался положительной рыночной конъюнктурой в начале следующего дня и открыл книгу заявок на новый выпуск еврооблигаций, которая была закрыта в тот же день.
Предложение еврооблигаций вызвало значительный интерес у инвесторов, что говорит о сохранении привлекательности Банка Развития Казахстана, в частности, и Казахстана в целом. В финальной книге было более 60 разных инвесторов. Широкая география размещения еврооблигаций была представлена Казахстаном (47%), США (21%), континентальной Европой (16%), Великобританией (15%) и Азией (1%). Основную долю инвесторов составили управляющие компании (67%), а также банки (25%), страховые и пенсионные фонды (8%).
Средства, которые БРК привлечет в результате выпуска еврооблигаций, будут направлены на выкуп еврооблигаций, размещенных в 2012 году, погашение которых должно осуществляться в декабре 2022 года.
Совместными букранерами по размещению и дилер менеджерами по выкупу выступили J.P. Morgan Securities Plc, Citigroup Global Markets Limited, АО «Halyk Finance» и MUFG Securities EMA Plc. Тендерным агентом был назначен Kroll Issuer Services Limited.
Напомним, что в марте текущего года Fitch Ratings подтвердило рейтинг БРК на уровне «BBB» со стабильным прогнозом. То же самое сделал Moody’s в апреле этого года, подтвердив долгосрочный рейтинг БРК на уровне «Baa2» со стабильным прогнозом.

Справочно:
АО «Банк Развития Казахстана», национальный институт развития, специализирующийся на финансировании и развитии масштабных инфраструктурных и промышленных объектов на территории Казахстана. Банк предлагает удобную структуру финансирования проектов - от инвестиционной фазы до поддержки экспорта готовой продукции. «Порог» финансирования инвестиционных проектов составляет от 7 млрд тенге, для пищевой отрасли - 3 млрд тенге, экспортных операций - от 1 млрд тенге. В целях повышения информационной прозрачности Банком также расширена база общедоступной информации о проектах, которые находятся на администрировании, финансировании и на рассмотрении БРК. На сайте Банка можно ознакомиться с информацией об основных условиях финансирования и общей информацией по проектам.
Служба по связям с общественностью АО «Банк Развития Казахстана»:
Телефон: 8 (7172) 79 26 08
Сайт: www.kdb.kz
E-mail: pressa@kdb.kz
АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79