• ru

Банк Развития Казахстана разместил «зеленые» облигации на бирже AIX с сертификацией CBI

25 декабря на бирже Международного финансового центра «Астана» AIX состоялась торжественная церемония размещения «зеленых» облигаций АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя структура АО «НУХ «Байтерек»). В церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правления АО «НУХ «Байтерек» Ботагоз Абишева и Председатель Правления БРК Марат Елибаев.

RAY03729.jpg

Объем выпуска ценных бумаг составил 15 млн долларов США, купонная ставка по итогам торгов определена на уровне 5,65 % с выплатой купонного вознаграждения раз в полгода.

«Учитывая объявленные президентом страны планы по достижению углеродной нейтральности к 2060 году и общий тренд на внедрение принципов ESG, «Байтерек» уделяет особое внимание поддержке «зеленых» проектов, куда входят и возобновляемая энергетика, и повышение энергоэффективности, и модернизация существующей энергетической инфраструктуры. Сегодняшнее размещение «зеленых» облигаций станет еще одним шагом на пути развития ВИЭ в Казахстане», - отметила Заместитель Председателя Правления АО «НУХ «Байтерек» Ботагоз Абишева.

DSC_0033n.jpg

Все размещенные на бирже AIX облигации были выкуплены участниками рынка в полном объеме. При этом спрос со стороны инвесторов к объявленному объему размещения составил 122,7 %.

«БРК активно внедряет принципы ESG в свою работу и деятельность своих заемщиков, в том числе через внедрение инструментов устойчивого финансирования для развития «зеленой» экономики в Казахстане. Частью этой политики стало нынешнее размещение облигаций на площадке AIX – это уже вторые «зеленые» бонды Банка. Важно, что впервые в Центральной Азии для этого размещения была получена сертификация по международным стандартам Climate Bonds Initiative», – подчеркнул Председатель Правления БРК Марат Елибаев.

DSC_9925n.jpg

Отметим, сертификация Climate Bonds Initiative (CBI) была получена в партнерстве с Green Finance Center Международного финансового центра «Астана». Она отражает соответствие ценных бумаг мировым стандартам климатических облигаций. Таким образом облигации Банка Развития стали первой сделкой на рынке долгового капитала среди финансовых институтов на пространстве Центральной Азии, получившей сертификацию по международным стандартам CBI.

Средства, полученные в результате размещения, будут направлены на финансирование проекта в сфере возобновляемой энергетики в Казахстане. Выбор может быть сделан между тремя проектами на возобновляемых источниках, перечень которых был определен в соответствии с сертификацией СBI, в зависимости от готовности проектов к этапу освоения кредитных средств.

Благодаря реализации этих проектов повысится доля ВИЭ в общем объеме генерации энергии в Казахстане, а также будет снижен дефицит в энергосистеме страны.

Выпуск «зеленых» облигаций стал первой сделкой, осуществленной Банком Развития на площадке фондовой биржи Astana International Exchange Международного финансового центра «Астана».

«Сегодня достигнут новый рубеж в развитии зеленого финансирования не только в Казахстане, но и в регионе, а именно первое в Центральной Азии размещение зеленых облигаций, сертифицированных по стандарту Climate Bonds Initiative (CBI). Я рад, что наша биржа за эти годы зарекомендовала себя площадкой для инновационных, а также устойчивых (sustainable) финансовых продуктов. Я благодарю холдинг Байтерек, дочерние организации холдинга, а также всех наших эмитентов за неизменный выбор нашей площадки» - отметил Ренат Бектуров Управляющий Международным финансовым центром «Астана».

Компания Jusan Invest выступила финансовым консультантом и андеррайтером в данной сделке.

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79