• ru

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов посетил поддержанные БРК проекты

В ходе сегодняшней рабочей поездки в Костанайскую область премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов посетил проекты, профинансированные Банком Развития Казахстана, и подробно ознакомился с их текущим статусом. В их числе автомобильный завод Allur и предприятие по производству сельскохозяйственной техники АО «АгромашХолдинг KZ».


img-3066.jpeg


Главе Правительства был представлен технический запуск линии по производству автомобилей модели Chevrolet Onix на предприятии Allur, а также проведено ознакомление с работой локализационного центра АО «АгромашхолдингKZ».


7.jpg


Отметим, что группа компаний Allur в 2023 году заняла лидирующую позицию в автомобильной промышленности Казахстана. Предприятие специализируется на производстве полного спектра автотранспортных средств и в 2023 году произвело более 70 тысяч автомобилей – на 10 тысяч больше, чем в предыдущем. Портфель брендов включает JAC, Chevrolet, Kia, LADA и Jetour. Allur успешно внедрил технологии индустрии 4.0, создав при этом 3,5 тысячи рабочих мест. Платежи группы компаний Allur в бюджет страны за 2023 год превысили 29,9 млрд тенге.


e56a01b5-9641-4242-9945-da7bb621abcc.jpg


АО «АгромашХолдинг KZ» представляет собой единственное промышленное предприятие в Казахстане, специализирующееся на производстве сельскохозяйственной техники под марками ESSIL, LOVOL, КИРОВЕЦ, DEUTZ-FAHR, а также предлагающее разнообразную дополнительную продукцию. На предприятии создано более 600 рабочих мест, а общие налоговые выплаты в размере около 5 млрд тенге за 2023 год подчеркивают важность его вклада в экономику.

В составе делегации предприятия посетил и Председатель Правления Холдинга «Байтерек» Нурлан Байбазаров.

«Костанайская область является лидером машиностроительной отрасли страны. Мы видим результаты работы действующих производств и огромный потенциал новых проектов в данном регионе и будем продолжать поддерживать инициативы, способствующие развитию обрабатывающей промышленности», - отметил Нурлан Байбазаров.


Агромаш.jpeg


Важно отметить, что вышеуказанные проекты также получают поддержку от дочерней компании Банка Развития Казахстана – Фонда развития промышленности.

В портфеле Банка Развития Казахстана в регионе также представлены экспортеры отечественной продукции АО «Баян сулу» и ТОО «Промбаза», а также инвестиционный проект в сфере энергетики – ветровая станция «Жел электрик».

Более подробную информацию о проектах, поддерживаемых Банком Развития Казахстана, можно найти на нашем официальном сайте, перейдя в раздел «Проекты, одобренные к финансированию».


АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79