• ru

Банк Развития Казахстана принял председательство в МБО ШОС

26 апреля 2023 года в Индии состоялось XIX заседание Совета Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества (МБО ШОС). В мероприятии приняли участие банки – члены МБО ШОС от Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Заседание Совета МБО прошло под председательством Индийской Инфраструктурной Финансовой Компании Лимитэд (ИИФКЛ). Банки – члены обсудили необходимость дальнейшего развития потенциала МБО ШОС с акцентом на реализацию совместных проектов в приоритетных отраслях экономики, в том числе в области экспортоориентированных производств, финансирования инфраструктурных проектов, развития цифровой трансформации национальных экономик.

БРК провел ряд двусторонних встреч с представителями институтов развития и системообразующих банков государств-участников, в ходе которых главы финансовых институтов обсудили практические аспекты привлечения инвестиций в обрабатывающую промышленность, улучшения и диверсификации торгового и инвестиционного сотрудничества.

Общим решением участников объединения председательство в XX заседании Совета МБО ШОС с 26 октября 2023 года по 25 октября 2024 года передано Банку Развития Казахстана.

Справочно:

АО «Банк Развития Казахстана», национальный институт развития, специализирующийся на финансировании и развитии масштабных инфраструктурных и промышленных объектов на территории Казахстана. Основными целями Банка являются совершенствование и повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности; развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности; содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

Межбанковское объединение в рамках Шанхайской организации сотрудничества (МБО ШОС) было создано во исполнение решения Совета глав правительств государств-членов ШОС о создании механизма финансового обеспечения и обслуживания инвестиционных проектов на экономическом пространстве стран-членов ШОС 26 октября 2005 года.

Основными направлениями деятельности МБО ШОС являются организация финансирования инвестиционных проектов, развитие взаимодействия с уполномоченными финансовыми институтами государств-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, сотрудничество с ведущими экономическими структурами, действующими на пространстве ШОС (Деловой совет ШОС, Евразийский банк развития), обмен опытом и сотрудничество в сфере подготовки кадров.

Служба по связям с общественностью АО «Банк Развития Казахстана»:

Телефон: 8 (7172) 79 26 08

Сайт: www.kdb.kz

E-mail: pressa@kdb.kz

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79