• ru

Банки развития Казахстана и Китая подписали соглашение для финансирования инвестпроектов

АО "Банк Развития Казахстана" (далее – БРК, Банк) и Государственный Банк Развития Китая (далее – ГБРК) заключили Генеральное кредитное соглашение. Документ был подписан 18 мая Главой Национального управляющего холдинга «Байтерек», Председателем Совета директоров БРК Канатом Шарлапаевым и Президентом ГБРК Тань Цзюн в рамках государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в КНР.

Сумма лимита по соглашению составила 300 млн долларов США.

«В последние годы Банк Развития Казахстана подписал несколько кредитных соглашений с Банком развития Китая, которые помогли профинансировать ряд важных инвестиционных проектов в Казахстане. Мы высоко ценим это сотрудничество и надеемся, что и впредь наши совместные усилия по развитию экономик двух стран будут такими же плодотворными и взаимовыгодными», - отметил в своем выступлении Канат Шарлапаев.

Указанные средства могут быть использованы для финансирования инвестиционных проектов в таких отраслях казахстанской экономики, как химическая и горнодобывающая, в секторах энергетики, транспорта, производства строительных материалов, сельского хозяйства и других.

Линия открыта в долларах США для финансирования казахстанских инвестиционных проектов без привязки к китайскому контенту. При этом в приоритете будут проекты, нацеленные на развитие промышленного потенциала Казахстана, выпуск товаров среднего и высокого переделов, а также с высокой долей казахстанского содержания.

Справочно: 

АО «Банк Развития Казахстана», национальный институт развития, специализирующийся на финансировании и развитии масштабных инфраструктурных и промышленных объектов на территории Казахстана. Основными целями Банка являются совершенствование и повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности; развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности; содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

Государственный Банк развития Китая — самый крупный из трех государственных банков развития Китая (помимо Экспортно-импортного банка Китая (Export-Import Bank of China) и Банка сельскохозяйственного развития Китая (Agriculture Development Bank of China), напрямую подчиняется Государственному совету КНР. Банк является вторым по величине эмитентом облигаций в Китае после Министерства финансов в 2009 году, на который приходится около четверти облигаций юаня страны и крупнейший кредитор в иностранной валюте.

Служба по связям с общественностью АО «Банк Развития Казахстана»:

Телефон: 8 (7172) 79 26 08

Сайт: www.kdb.kz

E-mail: pressa@kdb.kz

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79