Управляющий директор АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя структура холдинга «Байтерек», далее — БРК, Банк) Дина Жанадил приняла участие в IV Международном деловом фестивале Qazaq Green Fest.
В рамках сессии «Энергетическая трансформация: законодательные инициативы в сфере альтернативных источников энергии» Дина Жанадил отметила ключевую роль Банка в поддержке законодательного развития возобновляемой энергетики Казахстана и реализации ключевых энергетических проектов страны.
– БРК остаётся ключевым институтом, который поддерживает каждый этап законодательной и рыночной эволюции. На каждом этапе развития законодательства, Банк финансировал ряд ВИЭ проектов с использованием различных механизмов от фиксированных (скрытых) тарифов до аукционов и корпоративных соглашений. Таким образом, по итогам 1 полугодия текущего года, Банк профинансировал 24% всех действующих мощностей объектов ВИЭ в Казахстане, которые составляют 751,8 МВт – подчеркнула в своем выступлении Дина Жанадил.
Для обеспечения конкурентоспособности национальной экономики БРК ввел единую фиксированную ставку финансирования в размере 12,6% годовых для всех новых проектов, включая проекты в сфере ВИЭ. Ярким примером является финансирование строительства Рудничных ГЭС мощностью 42 МВт в Жетысуской области, который обеспечил энергоснабжение региона и стал примером использования унифицированной ставки для реализации стратегически важных ВИЭ-проектов.
Вместе с тем, был отмечен опыт Банка в реализации «зеленых» и устойчивых проектов в энергетической отрасли и его ключевая роль в реализации Национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов».
Кроме того, была отмечена важная инициатива холдинга «Байтерек» в создании Гарантийного фонда на базе Фонда «Даму». Этот механизм, покрывающий до 30% стоимости проекта, значительно снижает риски для кредиторов и повышает доступность финансирования.
Ранее мы писали, что в рамках данного механизма БРК уже подписал первый договор с «Даму» о предоставлении гарантии по кредиту для ТОО «Qazaq Global Food JV».
Отдельно был отмечен успешный опыт БРК по привлечению финансирования в китайских юанях, включая размещение первых в Центральной Азии еврооблигаций на сумму 2 млрд юаней. Подобные меры позволяют Банку эффективно поддерживать казахстанский бизнес, ориентированный на экспорт и сотрудничество с Китаем.
Участие в «Qazaq Green Fest» вновь подтвердило статус БРК как ключевого финансового института, обеспечивающего реализацию крупнейших национальных проектов в сфере энергетики, модернизации инфраструктуры и перехода к «зеленой» экономике.