• ru

СМИ о БРК

ESG перестает быть просто новомодным трендом и уже становится неотъемлемой частью работы многих компаний, особенно в промышленности

Внедрение стандартов ESG (это совокупность характеристик, которая включает экологическое, социальное и корпоративное управление компанией) помогает улучшить не только экологические, социальные и управленческие аспекты, но и финансовые и экономические показатели. Все это происходит благодаря созданию более эффективной системы управления бизнесом.

В публикациях Международной финансовой корпорации говорится: с 2010 по 2015 годы проводился обзор 656 инвестиционных проектов, который показал, что компании с лучшими показателями ESG также показывали и лучшие показатели по рентабельности собственного капитала и рентабельности активов. Кроме того, в финкорпорации пришли к выводу, что устойчивые стандарты корпуправления по принципам ESG приводят к меньшим кредитным рискам проектов.

Это показывает, что соответствие ESG-принципам приносит компаниям прямые выгоды. Рассказываем об этом на примере Казахстана.

ESG уже внедряют?

Принципы устойчивого развития и ESG в казахстанских компаниях внедряются уже давно, особенно среди тех, кто активно работает на международных рынках. В их числе, к примеру, компания «КазМунайГаз» и частная ERG. Чтобы добиться лучших результатов в этом направлении, крупные компании даже создали в 2022 году «Национальный ESG-клуб», который стал площадкой для обмена опытом и наработками.

В него вступили как финансовые организации, например, Банк развития Казахстана и Народный банк, так и промышленные, такие КМГ или Eurasian Resources Group.

Это стало одним из логичных шагов в развитии ESG в Казахстане. Компания «КазМунайГаз», например, уже участвует в рейтингах по ESG-рискам. В декабре 2022 года рейтинговое агентство Sustainalytics обновило рейтинг этой компании до 28,4 балла.

По мнению аналитиков агентства, КМГ смогла улучшить свою оценку за счет усиления вопросов бизнес-этики в корпоративном управлении. Благодаря этому КМГ вошла в топ-20 среди 270 мировых нефтегазовых компаний, оцененных агентством Sustainalytics.

Также не забывают в компании и об экологической составляющей ESG. Например, в 2019 году для измерения и управления влиянием на окружающую среду «КазМунайГаз» впервые опубликовала отчет по выбросам парниковых газов за 2018 год в рамках Климатической программы CDP (Carbon Disclosure Project). Таким образом, компания уже начала работу по оценке всего углеродного следа товарной продукции от скважины до ее конечного использования. А это – важный аспект для работы на международном уровне, поскольку за рубежом все активнее ужесточают углеродное регулирование.

Другой пример представлен в финансовой отрасли. Это Банк развития Казахстана – крупнейший государственный финансовый институт по кредитованию промышленности. 4 апреля эта организация утвердила собственную дорожную карту по внедрению ESG.

В документе содержатся конкретные шаги для внедрения ESG-принципов, включая, например, создание специальной рабочей группы для реализации всех обозначенных задач и подготовку портфеля проектов, соответствующего критериям ESG.

Кроме того, этот банк начинает пользоваться «зелеными» финансовыми инструментами. 29 марта на Казахстанской фондовой бирже прошли торги по размещению первого выпуска «зеленых» облигаций БРК. Вырученные 10 млрд тенге пошли направлены на покупку облигаций компании KEGOC, которые используют для модернизации единой энергосистемы на западе Казахстана. Как итог, снизятся потери в системе и понадобится меньше выработки энергии на электростанциях.

И третий пример следования принципам ESG – это Eurasian Resources Group. Эта компания реализует экологические и социальные проекты, а также выпускает специальные отчеты об устойчивом развитии.

Как это отражается на жизни казахстанцев на практике? Например, у ERG принята Программа регионального развития, которая направлена на повышение уровня жизни казахстанцев, повышение профессиональной квалификации молодежи, развитие здравоохранения и прочие цели.

На сегодня общая сумма социальных инвестиций ERG в регионы Казахстана, включая меморандумы с акиматами областей, превысила $1,1 млрд. Только в 2022 году выделены инвестиции на 44 проекта в трех регионах Казахстана, включая благоустройство парков и установку площадок во дворах.  

Среди экологических проектов можно отметить начало строительства ветряной электростанции «Хромтау» в Актюбинской области. Планируется, что объект ВИЭ мощностью до 155 мегаватт начнет работу уже в 2024-м. Благодаря этому выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся на 520 тысяч тонн в год, что позволит снизить угольную генерацию в Казахстане.

В целом в ERG приняли собственную Экологическую стратегию, которая, например, поможет снизить выбросы твердых частиц на 56%, а загрязняющих веществ – на 30%. До 2030 года инвестиции в программу, рассказали в компании, составят порядка 228 млрд тенге.

Эти и другие проекты ERG и других компаний вносят заметный вклад в развитие регионов, повышая благосостояние граждан. О том, как бизнес реализует социальную политику, эксперты будут говорить на 13-м Международном горно-металлургическом конгрессе, который пройдет в Астане 1-2 июня. ERG выступит там «золотым партнером», а ее представители расскажут на панельных сессиях о своем опыте и видении того, как ESG помогает компаниям в их работе.

Источник

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79