• ru

Уважаемые читатели!
Команда БРК выражает благодарность читателям, журналистам, клиентам и партнерам за интерес к своей деятельности и оказываемую информационную поддержку. В адрес БРК на постоянной основе поступают запросы от казахстанских и международных СМИ, экспертного сообщества и представителей общественности. С целью обеспечения максимальной открытости и прозрачности своей деятельности, а также укрепления доверия общества к проводимым в БРК реформам, в данном разделе предлагаем ознакомиться с ответами на топ-запросы СМИ.

Ответ на запрос датируется на сайте датой поступления запроса в БРК. При этом сообщаем, что в целях сохранения регламента для подготовки уникального авторского материала ответы публикуются на сайте не ранее, чем через 5 (пять) рабочих дней с момента отправки ответа в СМИ.

Запрос от ТОО «OrdaMedia.kz»

По первому вопросу. Президент Казахстана в январе этого года раскритиковал работу Банка и поручил реформировать деятельность Банка. Какие меры были приняты в области реформирования и реструктуризации Банка?
После критики главы Республики Казахстан был принят план по реформированию Банка Развития, в рамках которого был реализован ряд изменений во внутренних процессах и принципах финансирования. Все изменения направлены на повышение открытости, прозрачности и эффективности работы Банка. Вот некоторые из них.
Банк сократил срок рассмотрения заявок: если ранее максимальный срок составлял 153 дней, то сейчас он сокращен на 80 дней. Это позволит крупному бизнесу быстрее получать решение о финансирование, и в случае положительного решения Банка раньше приступать к реализации своих проектов.
Единственным акционером (АО «НУХ «Байтерек») одобрена мера по повышению прозрачности финансируемых Банком проектов. Теперь к заявителям предъявляется новое требование – в обязательном порядке предоставлять Банку право раскрывать информацию обо всех собственниках юридического лица, включая конечных бенефициаров. Благодаря этому любой гражданин может увидеть, кто является конечным владельцем компании, которая реализует тот или иной проект с участием финансирования БРК.
Еще одна мера, направленная на реформирование работы Банка – это отказ от финансирования проектов в рамках государственно-частного партнерства и проектов квазигосударственных компаний. Это позволит Банку сфокусироваться на финансировании проектов частного бизнеса.
Дата 10.06.2022. Версия СЭД SmartDoc. Положительный результат проверки ЭЦП. Копия электронного документа.
Исключением могут стать только проекты с участием других кредиторов, помимо БРК, – в случае софинансирования или при синдицированном финансировании с участием международных финансовых институтов. Также эти проекты должны обязательно соответствовать принципам ESG.
Также Банк будет уделять больше внимания анализу и выявлению потребностей рынка и увеличению числа предприятий, производящих продукцию средних и верхних переделов. Кроме того, больший акцент будет сделан на продвижении экспорта. Для поддержки экспортеров создано отдельное направление, которое будет заниматься только экспортными операциями.
По второму вопросу. В связи с какими событиями был уволен предыдущий Председатель Правления – Саркулов Абай?
Решение о досрочном прекращении полномочий Абая Саркулова было принято 24 января 2022 года единственным акционером Банка – АО «НУХ «Байтерек».
По третьему вопросу. Поступила информация о том, что Банк не будет предоставлять финансирование для реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства, а также проектов квазигосударственных компаний. Просим прокомментировать, как это решение отразится на деятельности Банка.
На сегодняшний день около трети проектов в портфеле банка занимают государственные проекты. Отказ от финансирования проектов в рамках ГЧП и проектов квазигосударственных компаний позволит Банку высвободить средства для финансирования большего числа проектов частного бизнеса.
При этом отметим, что у крупных национальных компаний есть собственные рейтинги от международных рейтинговых агентств, а также опыт выпуска собственных ценных бумаг на биржевых площадках. Это означает, что в случае необходимости они имеют возможность и экспертизу для самостоятельного привлечения денег на реализации своих проектов.
Отметим, что финансирование ранее одобренных проектов будет продолжено Банком до полного исполнения сторонами обязательств в рамках заключенных соглашений об открытии кредитных линий.
По четвертому вопросу. Поступила информация о том, что из списка проектов, претендовавших на финансирование, исчезли проекты Medeu Park Hotel и Butakovka Welness & SPA, строительство заводов ТОО «Almex Petrochemical» и ТОО «QAZSUGAR Co», вторая очередь строительства завода ТОО «Talas Investment Company» и строительства отеля в г. Актау ТОО «Caspian Plaza». Просим разъяснить, почему эти проекты больше не рассматриваются?
Перечисленные в вашем вопросе проекты, а именно:
Проекты Medeu Park Hotel и Butakovka Welness & SPA – сняты с рассмотрения по причине непредоставления необходимых пакетов документов в необходимые по процедурам сроки;
ТОО «QAZSUGAR Co» – Соглашение об открытии кредитной линии подписано, но финансирование предоставлено не было в связи с возможными изменениями параметров проекта со стороны Заемщика;
ТОО «Almex Petrochemical» – снят с рассмотрения по причине непредоставления необходимого пакета документов в необходимые по процедурам сроки;
Вторая очередь завода ТОО «Talas Investment Company» – снят с рассмотрения по причине непредоставления необходимого пакета документов в необходимые по процедурам сроки;
Строительство отеля в г. Актау ТОО «Caspian Plaza» – снят с рассмотрения по причине непредоставления необходимого пакета документов в необходимые по процедурам сроки.
Отметим, все заявители могут в любое время и неограниченное количество раз возвращаться в Банк с новыми заявками.
Хотелось бы отметить, что в Банке действуют внутренние процедуры, которые проходят все заявители для получения финансирования своих проектов. Проекты, которые находятся на рассмотрении Банка, перечислены в разделе «Проекты на рассмотрении» на корпоративном сайте Банка. Их список актуализируется по мере изменения статуса рассматриваемых проектов.
Все заявки, поступающие в Банк, проходят следующие этапы рассмотрения:
Этап 1 – Бизнес-предложение. Заявитель направляет в Банк заявку с первичной информацией о проектах, заполняет анкету по форме и предоставляет согласие на получение Банком кредитной истории, а также справку об отсутствии налоговой задолженности. На этом этапе Банк также проверят соответствие проекта мандату Банка и меморандуму о кредитной политике.
Этап 2 – Индикативный анализ. На этом этапе заявитель готовит пакет документов, содержащий бизнес-план/ТЭО, финансовую отчетность, учредительные, правоустанавливающие, разрешительные и документы.
Этап 3 – Банковская экспертиза. Этот этап подразумевает привлечение внешних экспертов, которые дают независимую оценку по залоговому имуществу, технической и закупочной части проекта, анализ маркетинговой составляющей, заключение государственной экологической экспертизы и др.
При непредоставлении необходимого пакета документов в установленные сроки, проект снимается с рассмотрения. При снятии проекта с рассмотрения он исключается из соответствующего раздела на сайте Банка. При одобрении и начале финансирования переносится в раздел «На финансировании».
По пятому вопросу. В источнике финансирования проекта «Tin One Mining» на сайте БРК указано «Согласно программе финансирования АО «Банк Развития Казахстана» проектов в рамках ГПИИР и собственные средства Банка». Просим разъяснить – в рамках ГПИИР используются бюджетные средства? Также просим указать, сколько средств выдано в рамках ГПИИР и сколько собственных средств Банка? Касательно проекта АО «Tin One Mining» по «Строительству горно-
металлургического комбината производительностью 2,5 млн тонн руды в год» сообщаем, что на текущий момент заключено соглашение об открытии кредитной линии. Однако, обращаем внимание, что финансирование проекта Банком еще не осуществлялось в связи с необходимостью исполнения заемщиком некоторых отлагательных условий соглашения. В связи с этим источники и условия финансирования могут быть пересмотрены.
В целом в рамках Государственной программы индустриально- инновационного развития предусмотрено финансирование экономики на сумму 356 млрд тенге, из которых бюджетные средства составляют 178 млрд тенге.
По шестому вопросу. Миссией Банка указаны инвестиции в несырьевой сектор страны. Почему 5 проектов из списка финансируемых – в области туризма (пятизвездочные отели, торговые дома). Является ли финансирование в области туризма отхождением от основной миссии Банка?
Согласно уставу и меморандуму о кредитной политике Банка развития Казахстана финансирование проектов в сфере туризма входит в перечень приоритетных направлений финансирования БРК.
Также миссия Банка заключается в «Содействии устойчивому развитию национальной экономики путем осуществления инвестиций в несырьевой сектор страны».
Отметим, что сфера туризма относится к несырьевым отраслям экономики, помогает созданию дополнительной стоимости в экономике и привлечению в страну иностранных инвестиций и туристов, а развитие туристической инфраструктуры в Казахстане относится к числу приоритетов государственной политики.


АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79