• ru

Агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз по рейтингу БРК

WhatsApp Image 2023-03-10 at 18.42.33 (1).jpeg


7 марта 2023 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз по рейтингу АО «Банк Развития Казахстана» (далее – БРК, Банк) до «стабильного». Рейтинги подтверждены на уровне «BBB-», что соответствует суверенному рейтингу Республики Казахстан.
Таким образом, долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента БРК по обязательствам в иностранной и национальной валюте сохраняются на уровне «BBB-/A-3», рейтинг по национальной шкале – на уровне «kzAAA», а рейтинг выпуска приоритетных необеспеченных облигаций банка – на уровне «BBB-».
В агентстве отмечают, что БРК является крупнейшей дочерней структурой АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и оценивают Банк как ключевую структуру в составе этого холдинга.
«Мы приравниваем нашу оценку GCP к суверенному рейтингу Казахстана по обязательствам в национальной валюте. Оценка GCP отражает наше мнение о собственной кредитоспособности группы, как если бы это было отдельное юридическое лицо. Мы отмечаем «практически безусловную» вероятность того, что в случае необходимости группа «Байтерек» получит своевременную и достаточную поддержку со стороны государства для выполнения своих финансовых обязательств», – говорится в сообщении S&P Global Ratings касательно улучшения прогноза.
Также в агентстве подчеркнули, что по данным на 30 июня 2022 года на долю БРК приходилось 36% совокупных активов Холдинга «Байтерек». Задачи Банка заключаются в поддержке развития экономики Казахстана через инвестиции в приоритетные неэнергетические сектора, что тесно связано со стратегией Холдинга «Байтерек».
Позитивное рейтинговое действие в отношении БРК будет зависеть от аналогичного действия в отношении суверенного Республики Казахстан при прочих равных условиях, заключили в агентстве.
Напомним, в конце февраля агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента БРК в иностранной и национальной валютах на уровне «BBB» со стабильным прогнозом. Также агентство Moody’s подтвердило рейтинги Банка на уровне «Baa2» со «стабильным» прогнозом. Все рейтинги соответствуют суверенным рейтингам Республики Казахстан.

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79