• ru

БРК подписал соглашения с чешскими финансовыми институтами

24 апреля 2023 года АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек», далее – БРК, Банк) подписало документы о сотрудничестве с двумя финансовыми институтами Чехии в рамках участия в казахстанско-чешском бизнес-форуме, который проходит в эти дни в Астане.

По итогам двусторонних встреч было подписано соглашение о сотрудничестве с государственной экспортно-страховой компанией Чехии - Export Guarantee and Insurance Corporation (EGAP). Документ направлен на усиление взаимодействия двух компаний по продвижению торговых и инвестиционных потоков между Чешской Республикой и Республикой Казахстан. БРК намерен выступать заемщиком или гарантом в сделках между странами. Общий объем сделок под страховое покрытие EGAP может составить до 150 млн евро.

Кроме того, БРК подписал соглашение о сотрудничестве с Чешским экспортным банком (Česká exportní banka, a.s.). Стороны выразили готовность поддерживать торговлю и другие формы экономического сотрудничества между двумя странами, предприятиями и предпринимателями, предоставляя свои программы и доступные финансовые инструменты.

«Товарооборот между Чехией и Казахстаном стабильно растет последние годы. БРК, как государственный институт развития, приложит все усилия, чтобы сотрудничество между нашими странами и дальше имело положительную динамику и окажет для этого всевозможную поддержку» - отметил председатель правления БРК, Нурлан Байбазаров.

Казахстанско-чешский форум направлен на расширение экономических связей между двумя странами, развитие деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества между казахстанскими и чешскими предпринимателями. В мероприятии принимают участие руководители центральных и местных государственных органов, национальных и квазигосударственных компаний, представители отраслевых и региональных бизнес-ассоциаций, а также руководители ведущих чешских компаний.

Справочно:

АО «Банк Развития Казахстана», национальный институт развития, специализирующийся на финансировании и развитии масштабных инфраструктурных и промышленных объектов на территории Казахстана. Основными целями Банка являются совершенствование и повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности; развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности; содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

Служба по связям с общественностью АО «Банк Развития Казахстана»:

Телефон: 8 (7172) 79 26 08

Сайт: www.kdb.kz

E-mail: pressa@kdb.kz

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79