• ru

Производство растительного масла вырастет в Казахстане

АО «Банк Развития Казахстана» поддержит проект по производству рафинированного растительного масла в области Абай. Соглашение об открытии кредитной линии подписали БРК и «QAZAQ-ASTYQ GROUP».

Выход на производственную мощность планируется к 2027-му. К этому времени завод будет выпускать в год 15,4 тысяч бутылок подсолнечного масла объемом 1 литр и 7,2 тысяч бутылок - объемом 5 литров. Помимо внутреннего рынка, продукцию будут поставлять и на экспорт - в Китай и Узбекистан.

«Поддержка Банком этого проекта поможет укрепить продовольственную безопасность Казахстана, увеличив внутреннее производство востребованного продукта и снизив его импорт из-за рубежа, и, параллельно с этим, нарастить экспорт обработанной продукции на иностранные рынки сбыта. Инвестиции в проекты в агропромышленном комплексе - один из ключевых приоритетов БРК», - комментирует Нурлан Байбазаров, Председатель Правления Банка Развития Казахстана.

Отметим, что «QAZAQ-ASTYQ GROUP» работает на рынке производства масла с 2018 года и уже обращалась в БРК за поддержкой поставок своей продукции за рубеж в 2021-м. Благодаря экспортному финансированию Банка компания смогла закупить сырье для выпуска продукции с последующей поставкой ее на экспорт.


Служба по связям с общественностью АО «Банк Развития Казахстана»:
Телефон: 8 (7172) 79 26 08
Сайт: www.kdb.kz
E-mail: pressa@kdb.kz
АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79