• ru

БРК и агентство SACE договорились о поддержке торговли между Казахстаном и Италией

18 января АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя структура АО «НУХ «Байтерек») и Экспортное кредитное агентство Италии SACE (далее – SACE) заключили меморандум о взаимопонимании. Документ подписали Председатель Совета директоров БРК Нурлан Байбазаров и генеральный директор SACE Алессандра Риччи в рамках официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Итальянскую Республику.


WhatsApp Image 2024-01-19 at 09.39.16.jpeg


Меморандум определяет контуры для будущего сотрудничества двух сторон. Согласно документу, БРК и SACE будут развивать деловые взаимоотношения по страхованию сделок между финансовыми институтами Казахстана и Италии с акцентом на отрасли транспорта и логистики, энергетики, машиностроения, металлургии, химической и пищевой промышленности и другие сектора экономики.

«Подписанный меморандум открывает новые возможности для привлечения итальянского бизнеса к работе в Казахстане. Так, SACE со своей стороны может предоставить страхование или гарантии для экспортно-импортных сделок на сумму до 100 млн евро. Это позволит придать новый импульс развитию казахстанско-итальянских экономических связей», – комментирует Председатель Правления БРК Марат Елибаев.

В рамках документа Банк и SACE будут вести обмен информацией о текущих и потенциальных проектах и деловых возможностях, поддерживать инициативы по сотрудничеству казахстанских и итальянских компаний и развивать контакты между ними, предоставлять страховые инструменты для экспорта продукции из Италии в Казахстан, а также обмениваться опытом.

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79