• ru

Ферросплавный завод при финансировании БРК планируется построить в Караганде в первом полугодии 2019 года

Общая стоимость Проекта составляет 34 млрд 150 млн тенге, собственное участие заемщика в финансировании Проекта -10 млрд 030 млн тенге. БРК предоставляет Компании заемные средства в национальной валюте в рамках Государственной Программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы.

Предоставленное Банком финансирование будет направлено на строительно-монтажные работы, включая строительство зданий и сооружений (склады, цеха, корпуса, теплообменники, газоочистная установка, распределительная камера, противопожарный бассейн, лаборатория и другие объекты), а также закуп, поставку и монтаж оборудования.

Первую очередь завода производственной мощностью 96 000 тонн в год планируется ввести в строй в первом полугодии 2019 года.

Выпускаемой продукцией станет ферросилиций – сплав железа и кремния, используемый для выплавки различных видов стали. Основной объем производимого на предприятии ферросилиция будет поставляться на экспорт. Крупнейшими странами-импортерами данного ферросплава в настоящее время являются Япония, Южная Корея, Евросоюз и США.

«Запланированный годовой объем производства завода выведет Казахстан в ТОП-9 крупнейших мировых производителей ферросилиция. По прогнозам международных агентств, цены на сталь, а, значит, и на ферросилиций будут повышаться. Свои выводы эксперты основывают на увеличении мировых темпов строительства железнодорожных, автомобильных, газопроводных магистралей и производства электрокаров, а также росте количества индустриальных проектов и ряде других факторов», – отметил один из участников ТОО «YDD Corporation» Ерлан Нигматулин.

Строительство завода осуществляется вблизи Карагандинской ТЭЦ–3, что позволит снизить затраты на электроэнергию, доля которых в структуре себестоимости производства ферросилиция достигает 50%. Сырьем для будущего завода, необходимого для производства ферросилиция, являются кварцит, известняк, уголь и окалина, месторождения с запасами которых расположены в регионе реализации Проекта - Карагандинской области.

«Экономика Проекта привлекательна для инвестиций. Основное сырье для производства ферросилиция будет поставляться на будущий завод по фиксированной цене в течение длительного времени. Есть контракты и по сбыту готовой продукции. Ресурсы, необходимые для производства, локализованы в нашей стране. Доля казахстанского содержания в Проекте составляет свыше 90%. Социальный эффект состоит в том, что на период строительства завода будет создано до 1500 рабочих мест, а после запуска в эксплуатацию будет сформирован штат сотрудников численностью порядка 550 человек», - подчеркнул старший банкир Дирекции по работе с клиентами БРК Бахытжан Омаров.

При строительстве завода будут применяться новейшие мировые технологические разработки производственного цикла, в частности, система газоочистки, которая обеспечит высокую степень очистки воздуха от производственной пыли с дальнейшей ее переработкой в микрокремнезем – компонент, который используется в строительной индустрии для производства высокомарочных цементов.

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79