• ru

СМИ о БРК

Промышленная карта Казахстана: Карагандинская область

И это не только металлургический кластер.

Деловой Казахстан начинает серию материалов, посвященную казахстанской промышленности. В каждой из статей мы расскажем о предприятиях в разных регионах, которые формируют индустриальный ландшафт страны. И начнем мы с Карагандинской области – одного из крупных центров отечественной промышленности. За первые девять месяцев 2022 года здесь была произведена почти десятая часть всей промышленной продукции страны.



Несмотря на нестабильность на зарубежных рынках, с которыми в том числе работает карагандинская промышленность, она показывает рост. Его основу создают новые предприятия, которые появляются не только в традиционной для региона металлургической, но и других отраслях.

Вопреки общему тренду

В целом в этом году промышленность Казахстана показала небольшой спад. По официальной статистике, индекс промышленного производства за сентябрь 2022-го в сравнении с сентябрем 2021-го составил 98,7 пункта – это соответствует незначительному снижению. Карагандинская область, напротив, смогла показать рост – 103,2 пункта.


Промышленность в целом занимает для региона особое место. В прошлом году она сформировала почти половину – 49,5% – валового регионального продукта. Большую часть из этой цифры, что интересно, составляет не добыча сырья, как принято считать, а обрабатывающая промышленность – 34,9% ВРП. На горнодобывающую промышленность пришлось всего 11,3% из всего производства товаров и услуг в области.

Другими словами, Карагандинская область показывает пример того, как должна развиваться промышленность – переходя от простой добычи к переработке ресурсов.

С 2010 года в Карагандинской области реализовали 99 инвестиционных проектов – от модернизации до создания новых заводов – с созданием более 9 тысяч новых рабочих мест для местных специалистов. Только в одном 2021-м запустили пять проектов на 230 млрд тенге с созданием более 900 рабочих мест.

15-1.jpg

В их числе строительство горно-обогатительной фабрики «Жайремского горно-обогатительного комбината», запуск ферросплавного завода с агломерационной фабрикой, обогатительная фабрика Asia Ferroalloys (ранее Qaz Carbon), проект по переработке железной и марганцевой руды INDJAZ, а также два агропроекта по говядине и мясу птицы.

Новые промпроекты в регионе

Лучше всего пользу, которую несут новые промышленные проекты региону, показать на конкретных примерах. В их числе, например, уже упомянутый Жайремский горно-обогатительный комбинат мощностью переработки до 5 млн тонн полиметаллической руды в год. Сейчас он административно относится к Улытауской области, но реализация началась еще в рамках общего региона.

При этом предприятие градообразующее, создало более 600 новых рабочих мест и инвестировало в развитие близлежащего поселка Жайрем около 5 млрд тенге. Эти деньги пошли на строительство, восстановление и оснащение местных социально-культурных объектов.

Еще один пример – это завод Asia FerroAlloys (ранее известный как Qaz Carbon), который специализируется на производстве угольного концентрата для ферросплавных заводов, а также стальном и чугунном литье.

15-2.jpg

Третье крупное предприятие – это ферросплавный завод YDD Corporation, который входит в топ-3 крупнейших производителей ферросилиция в мире. Его продукция поставляется почти в 50 стран мира. Одна из особенностей проекта заключается в его экологичности. Очищение выбросов в атмосферу достигает 99,8%, то есть выбросы почти отсутствуют.

Еще один пример – это завод Asia FerroAlloys (ранее известный как Qaz Carbon), который специализируется на производстве угольного концентрата для ферросплавных заводов, а также стальном и чугунном литье.

15-3.jpg

Недавно YDD Corporation расширила свои производственные мощности благодаря запуску четвертой печи. Ее ввод позволил выпускать свыше 180 тысяч тонн продукции в год и трудоустроить еще 150 специалистов. При этом само предприятие уже сегодня готово выйти и на больший объем производства, однако геополитическая обстановка пока вносит коррективы в части логистики и международных поставок. Но даже текущая мощность предприятия поднимает Казахстан в глобальном рейтинге производителей ферросилиция с пятого на третье место.

Не только металлургия

Появились в 2021 году и новые проекты по выпуску готовой продукции. В их числе завод QazTehna, на котором выпускают автобусы (включая школьные, например), карьерную, строительную и дорожную технику. Производственная мощность – до 1200 автобусов и 500 единиц спецтехники в год. Новое производство внесет свой вклад в решение вопроса с высокой изношенностью казахстанского автопарка.

15-4.jpg

В ближайшее время ожидается запуск еще одного нового производства – завода по выпуску шин в Сарани. Производственная мощность на первом этапе составит 3,5 млн многопрофильных шин с выходом на 9 млн шин в год. Это позволит не только нарастить локализацию автопрома, но и отправлять шины на экспорт. На заводе создадут более 1000 новых рабочих мест, при этом часть персонала уже проходит обучение и стажировку.

Есть и новые проекты в энергетике. Например, летом 2022-го был достроен и заработал первый этап солнечной электростанции близ Балхаша Kaz Green Energy мощностью 50 МВт. Общая площадь станции – около 70 гектаров, на которых расположили 94 150 фотоэлектрических панелей. Каждая из них имеет мощность 530 ватт и выше.

Панели нового поколения имеют повышенную мощность – в среднем в два раза выше, чем у применяемых на других казахстанских станциях панелей, что позволило уменьшить площадь электростанции.

В планах – строительство второго этапа станции еще на 50 мегаватт. Это сделает энергосистему региона еще более «зеленой», компенсируя выбросы промышленности.

15-5.jpg

Большинство из этих проектов было реализовано при государственной поддержке через различные институты развития. Например, только Банк развития Казахстана инвестировал в развитие предприятий Карагандинской области более 166 млрд тенге. Доступное финансирование позволило региону реанимировать старые и открыть новые производства, а они уже, в свою очередь, обеспечили занятость гражданам, стабильные налоговые отчисления в бюджет и больше продукции для экспорта.

В следующем материале мы расскажем о промышленных проектах Мангистауской области.


АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79