• ru

Уважаемые читатели!
Команда БРК выражает благодарность читателям, журналистам, клиентам и партнерам за интерес к своей деятельности и оказываемую информационную поддержку. В адрес БРК на постоянной основе поступают запросы от казахстанских и международных СМИ, экспертного сообщества и представителей общественности. С целью обеспечения максимальной открытости и прозрачности своей деятельности, а также укрепления доверия общества к проводимым в БРК реформам, в данном разделе предлагаем ознакомиться с ответами на топ-запросы СМИ.

Ответ на запрос датируется на сайте датой поступления запроса в БРК. При этом сообщаем, что в целях сохранения регламента для подготовки уникального авторского материала ответы публикуются на сайте не ранее, чем через 5 (пять) рабочих дней с момента отправки ответа в СМИ.

Ответ АО «Банк Развития Казахстана» каналу PROTENGE

В связи с публикацией в Telegram-канале PROTENGE (https://t.me/protenge/1835) АО «Банк Развития Казахстана» сообщает следующее.

Касательно закупки бизнес-ноутбуков

Благодарим вас за публикацию нашего предыдущего комментария о закупке бизнес-ноутбуков, хотя и в очень сокращенном виде. Публикация полного комментария позволила бы вашим читателям в полной мере понять ситуацию вокруг закупки.

Считаем нужным предоставить полный ответ, а также прокомментировать отдельные момента вашего поста.

Указанные в закупке параметры ноутбуков соответствуют требованиям к информационной безопасности, которая важна для сотрудников финансовых институтов, работающих с конфиденциальной информацией. Указанные показатели производительности позволяют работать с большими массивами данных и экономическими моделями, с которыми работают сотрудники Банка.

Стандарт MIL-STD-810H подтверждает устойчивость к механическим ударам и падениям, защиту от влаги и имеется в линейке практически всех производителей современной техники. К слову, военные ноутбуки, «использующиеся в самых неблагоприятных условиях окружающей среды Министерством Обороны США», о которых пишет Telegram-канал, сертифицированы по более высокому классу стандарта – MIL-STD-810 «G» и «F».

Закупка проводится открыто, на предварительном обсуждении у всех потенциальных поставщиков есть возможность оспорить/уточнить требования технической спецификации. Таких обращений не поступало. Тем не менее, учитывая, что большинство ноутбуков и так соответствуют этому стандарту, Банк исключит его из своей спецификации в текущей закупке.

Касательно технических параметров, поскольку закупаемая техника будет эксплуатироваться продолжительное время, целесообразно закупать устройства, оснащенные последним (12-м на текущий момент) поколением процессоров. Сканер отпечатка пальцев есть на множестве моделей ноутбуков и не является показателем высокой стоимости устройства, но обеспечит дополнительную защиту данных.

Банк не закупает флагманские устройства с процессором Intel Core i9, мощными видеокартами (в спецификации к закупаемой технике указана встроенная, не дискретная видеокарта) и 32 гигабайтами оперативной памяти, стоимость которых превышает 1,5-2 млн тенге.

По трудовому кодексу организация обязана обеспечить людей необходимой техникой для работы. Регулярное обновление компьютеров является абсолютно нормальной практикой для обеспечения бизнес-процессов любой компании. Пандемия показала, что рабочие места должны быть мобильными, поэтому Банк постепенно отказывается от стационарных компьютеров.

К сожалению, Covid-19 до сих пор присутствует в нашей жизни, и Банк практикует немедленный перевод контактных или заболевших сотрудников на дистанционный формат работы, чтобы исключить дальнейшее распространение вируса среди персонала. Чтобы сотрудники имели возможность работать в удаленном режиме без простоев и технических проблем, а также в целях экономии (исключается приобретение стационарных компьютеров, необходимой для них периферии, а также дополнительных лицензий для программного обеспечения и оборудования для удаленной работы) со временем все сотрудники Банка перейдут на ноутбуки.

Касательно объёма, на сегодняшний день в пользовании у сотрудников Банка находится 118 единиц компьютеров, закупленных в период с 2010 по 2017, которые требуют замены. Банк стремится обеспечить равные условия для всех и приобретать качественные товары, поскольку понимает, что, помимо капитальных затрат на покупку, есть еще и операционные расходы на период срока службы товара, окупаемость и потенциальные расходы на обслуживание и дальнейшее обновление.

Резюмируя, считаем предъявляемые нами требования к технике, закупаемой на ближайшие 5-8 лет, приемлемыми и соответствующими выполняемым сотрудниками задачам.

Касательно цены. К сожалению, под влиянием внешних факторов, таких как мировой дефицит полупроводников, а также в связи с санкционными ограничениями, наблюдается подорожание всей техники более, чем на 30% в сравнении с прошлым годом. Расчетная стоимость приобретения ноутбуков составляет 860 тыс. тенге.

Закупка публикуется в открытом доступе и у более чем 25 тысяч потенциальных поставщиков, зарегистрированных на портале государственных закупок, есть возможность принять в ней участие и предложить свою цену. Результаты закупки также будут доступны всем желающим.

Касательно изменения прогноза по кредитным рейтингам БРК агентством S&P.

Прогноз по рейтингам действительно был изменен со «Стабильного» на «Негативный». Но это изменение произошло не из-за ухудшения финансовой позиции Банка, а из-за снижения прогноза по рейтингам Республики Казахстан. В свою очередь, как указывает рейтинговое агентство, изменение прогноза связано с внешнеэкономической и политической обстановкой во всем регионе. Тем не менее, сами рейтинги, как по стране, так и по банку были подтверждены на высоком уровне.

Заявление о том, что «многолетняя политика банка по выделению выгодных кредитов избранному кругу лиц внесла свой посильный вклад в то, что теперь у нас «Негативный» прогноз на уровне страны», считаем необоснованным. Обоснование ухудшения прогноза есть в отчете агентства, и оно никак не связано с реализованными Банком проектами.

В свою очередь БРК всегда готов ответить на любые вопросы представителей СМИ и общественности по своей деятельности и/или реализуемым проектам.
АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79