Dear Readers!
The DBK team expresses its gratitude to the readers and journalists, our clients and our partners for the interest in our activities and information support they provide. The DBK receives requests from Kazakhstani and international media, the expert community and the members of the public on an ongoing basis. In order to ensure the maximum openness and the transparency of our activities as well as to strengthen the public confidence in the ongoing reforms in the DBK, in this section we offer you to find the answers to the top media requests.

The response to the request is dated on the website by the date the request was received by the DBK. At the same time, we inform you in order to maintain the regulations for the preparation of unique author's material, the answers are published on the website not earlier than 5 (five) working days from the moment the answer was sent to the media.

Касательно закупки бизнес-ноутбуков
Благодарим вас за публикацию нашего предыдущего комментария о закупке бизнес-ноутбуков, хотя и в очень сокращенном виде. Публикация полного комментария позволила бы вашим читателям в полной мере понять ситуацию вокруг закупки.
Считаем нужным предоставить полный ответ, а также прокомментировать отдельные момента вашего поста.
Указанные в закупке параметры ноутбуков соответствуют требованиям к информационной безопасности, которая важна для сотрудников финансовых институтов, работающих с конфиденциальной информацией. Указанные показатели производительности позволяют работать с большими массивами данных и экономическими моделями, с которыми работают сотрудники Банка.
Стандарт MIL-STD-810H подтверждает устойчивость к механическим ударам и падениям, защиту от влаги и имеется в линейке практически всех производителей современной техники. К слову, военные ноутбуки, «использующиеся в самых неблагоприятных условиях окружающей среды Министерством Обороны США», о которых пишет Telegram-канал, сертифицированы по более высокому классу стандарта – MIL-STD-810 «G» и «F».
Закупка проводится открыто, на предварительном обсуждении у всех потенциальных поставщиков есть возможность оспорить/уточнить требования технической спецификации. Таких обращений не поступало. Тем не менее, учитывая, что большинство ноутбуков и так соответствуют этому стандарту, Банк исключит его из своей спецификации в текущей закупке.
Касательно технических параметров, поскольку закупаемая техника будет эксплуатироваться продолжительное время, целесообразно закупать устройства, оснащенные последним (12-м на текущий момент) поколением процессоров. Сканер отпечатка пальцев есть на множестве моделей ноутбуков и не является показателем высокой стоимости устройства, но обеспечит дополнительную защиту данных.
Банк не закупает флагманские устройства с процессором Intel Core i9, мощными видеокартами (в спецификации к закупаемой технике указана встроенная, не дискретная видеокарта) и 32 гигабайтами оперативной памяти, стоимость которых превышает 1,5-2 млн тенге.
По трудовому кодексу организация обязана обеспечить людей необходимой техникой для работы. Регулярное обновление компьютеров является абсолютно нормальной практикой для обеспечения бизнес-процессов любой компании. Пандемия показала, что рабочие места должны быть мобильными, поэтому Банк постепенно отказывается от стационарных компьютеров.
К сожалению, Covid-19 до сих пор присутствует в нашей жизни, и Банк практикует немедленный перевод контактных или заболевших сотрудников на дистанционный формат работы, чтобы исключить дальнейшее распространение вируса среди персонала. Чтобы сотрудники имели возможность работать в удаленном режиме без простоев и технических проблем, а также в целях экономии (исключается приобретение стационарных компьютеров, необходимой для них периферии, а также дополнительных лицензий для программного обеспечения и оборудования для удаленной работы) со временем все сотрудники Банка перейдут на ноутбуки.
Касательно объёма, на сегодняшний день в пользовании у сотрудников Банка находится 118 единиц компьютеров, закупленных в период с 2010 по 2017, которые требуют замены. Банк стремится обеспечить равные условия для всех и приобретать качественные товары, поскольку понимает, что, помимо капитальных затрат на покупку, есть еще и операционные расходы на период срока службы товара, окупаемость и потенциальные расходы на обслуживание и дальнейшее обновление.
Резюмируя, считаем предъявляемые нами требования к технике, закупаемой на ближайшие 5-8 лет, приемлемыми и соответствующими выполняемым сотрудниками задачам.
Касательно цены. К сожалению, под влиянием внешних факторов, таких как мировой дефицит полупроводников, а также в связи с санкционными ограничениями, наблюдается подорожание всей техники более, чем на 30% в сравнении с прошлым годом. Расчетная стоимость приобретения ноутбуков составляет 860 тыс. тенге.
Закупка публикуется в открытом доступе и у более чем 25 тысяч потенциальных поставщиков, зарегистрированных на портале государственных закупок, есть возможность принять в ней участие и предложить свою цену. Результаты закупки также будут доступны всем желающим.

Касательно изменения прогноза по кредитным рейтингам БРК агентством S&P.
Прогноз по рейтингам действительно был изменен со «Стабильного» на «Негативный». Но это изменение произошло не из-за ухудшения финансовой позиции Банка, а из-за снижения прогноза по рейтингам Республики Казахстан. В свою очередь, как указывает рейтинговое агентство, изменение прогноза связано с внешнеэкономической и политической обстановкой во всем регионе. Тем не менее, сами рейтинги, как по стране, так и по банку были подтверждены на высоком уровне.
Заявление о том, что «многолетняя политика банка по выделению выгодных кредитов избранному кругу лиц внесла свой посильный вклад в то, что теперь у нас «Негативный» прогноз на уровне страны», считаем необоснованным. Обоснование ухудшения прогноза есть в отчете агентства, и оно никак не связано с реализованными Банком проектами.
В свою очередь БРК всегда готов ответить на любые вопросы представителей СМИ и общественности по своей деятельности и/или реализуемым проектам.
АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79