• ru

ESG Investment Forum прошел в Астане

Выступая на сессии, Председатель Правления АО “Банк Развития Казахстана” Руслан Искаков рассказал, что в финансовом институте сейчас идет работа над новой стратегией развития. Ее магистральной линией станет именно соответствие принципам ESG.

“Мы пишем стратегию на следующие 10 лет исходя из того, что принципы ESG - это не часть стратегии. Сама стратегия написана через призму ESG. Устойчивое развитие сегодня – это не дань моде, это тема, которая в ближайшие 10-15 лет станет ключевой для компаний, индустрий и целых государств. Реформирование деятельности институтов развития - это уже прямая необходимость”, – сказал Руслан Искаков.

photo1664813458.jpeg

Впрочем, Банк Развития уже сейчас следует принципам ESG. Определены девять ключевых инициатив в рамках устойчивого развития по трем аспектам ESG – экологии, социуму и управлению.

По словам Руслана Искакова, важным становится строительство новых электростанций на возобновляемых источниках энергии. Это позволит снизить углеродный след в продукции промпредприятий, которые выходят на экспорт.

В Европе, одном из ключевых для Казахстана экспортных рынков, ужесточают углеродное регулирование, и без снижения углеродного следа казахстанскими производителями это направление может просто “закрыться”. БРК стремится расширить свой портфель проектов в ВИЭ. Сейчас в портфеле числятся семь таких проектов, в пайплайне – еще два.

Руслан Искаков обратил внимание на необходимость вовлечения в эти изменения и клиентов банка: 

“Мы четко понимаем, что компании, которые не соответствуют принципам ESG несут в себе высококредитные риски. Для того, чтобы удерживать активы на высоком уровне мы должны транслировать политику и на клиентов”.

Кроме того, по словам Руслана Искакова, была переориентирована работа дочерней организации БРК – Фонда развития промышленности. Теперь Фонд, помимо прочего, фокусируется на сферах лизинга, куда не идут частные лизинговые компании. Это, например, лизинг технологического оборудования – сложный сегмент, который мало привлекателен для частных игроков.

Однако государственные институты развития, по мнению главы БРК, не должны брать на себя инициативу в выборе технологий по развитию экономики.

“Что касается использования госинститутов для помощи внедрению технологий, то предпринимательскую инициативу ничем не заменишь. Выбор (технологий) должен быть за бизнесом, а мы должны предложить доступное финансирование для технологического развития”, – отметил Руслан Искаков.

Также в панельной сессии приняли участие руководители Министерства национальной экономики, Отбасы Банка, Евразийского Банка Развития, Freedom Finance Global PLC и компании EY.

photo1664813477.jpeg

Алибек Куантыров, Министр национальной экономики РК, рассказал о важности принятия в Казахстане стратегии низкоуглеродного развития до 2060 года.

“Предполагается, что новая стратегия расширит горизонты планирования, расширит перечень инструментов, с помощью которых будет достигаться устойчивое экономическое развитие. Предполагается “расшифровка” этого документа в другие документы системы госпланирования”, – отметил Алибек Куантыров.

Сейчас за рубежом принципы ESG активно применяются и в государственном управлении, потому что они охватывают не только экологию, но и развитие управления с социальными аспектами. Аналогичная работа идет и в Казахстане.

“У нас бюджет социально ориентированный – более 50% расходов приходятся на социальные нужды. Также несколько лет делается акцент на гендерном бюджетировании – выделяются средства на женское предпринимательство, разные аспекты, связанные с развитием семьи”, – добавил министр нацэкономики.

В свою очередь Ляззат Ибрагимова, Председатель Правления АО “Отбасы Банк”, рассказала о соблюдении ESG-принципов в своем фининституте. Так, следуя принципа социальности, “Отбасы Банк” выстраивает новые продукты для тех групп населения, которые в рыночных условиях не имели бы доступа к финансированию.

Также реализуется и принцип прозрачности. В договорах банковского займа по социальным программам “Шаңырақ” и “Бақытты Отбасы” прописано, что информация о заемщиках, получивших льготные кредиты, будет публиковаться на сайте Банка. Благодаря этому снимаются вопросы по прозрачности распределения денег, отметила Ляззат Ибрагимова.

Председатель правления Евразийского Банка Развития Николай Подгузов рассказал о планах ЕАБР серьезно нарастить долю “зеленых” проектов в своем портфеле.

“Мы планируем довести долю зеленых проектов в нашем портфеле с текущих 15% до 25% в 2026 году. А также увеличить объем финансирования ВИЭ до 1 млрд долларов к 2024 году”, – сказал Николай Подгузов.

По его словам, в ЕАБР приняты все методологии и критерии для оценки “зеленых” проектов. И уже сейчас ни один рассматриваемый проект, подчеркивает Николай Подгузов, не проходит мимо экспертизы по части устойчивого развития.



АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79