• ru

БРК утвердил Дорожную карту по внедрению ESG

Дорожная карта разработана при грантовой поддержке Азиатского Банка Развития на основе лучших международных практик по внедрению принципов устойчивого развития. В документе содержатся конкретные шаги для внедрения ESG-принципов, включая, например, создание специальной рабочей группы для реализации всех обозначенных задач и подготовку портфеля проектов, соответствующего критериям ESG. Кроме того, для укрепления кадрового потенциала планируется участие сотрудников Банка в обучающих мероприятиях и форумах по ESG.

“Все больше компаний в своей работе делают акцент на устойчивом развитии. ESG-повестка является не только требованием времени, но и открывает новые возможности перед компаниями в долгосрочной перспективе”, – комментирует Председатель Правления БРК Нурлан Байбазаров.

Отметим, что в соответствии с рекомендациями Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом, (или TCFD) Банк будет готовить специальную отчетность. Это дополнительно повысит прозрачность БРК для всех заинтересованных сторон.

В настоящее время Банк уделяет особое внимание принципам устойчивого развития через “зеленое” финансирование, продвижение гендерного равенства и инклюзивности.

Так, 29 марта на Казахстанской фондовой бирже (KASE) прошли торги по размещению первого выпуска “зеленых” облигаций Банка Развития Казахстана. Объем размещения составил 10 млрд тенге, и привлеченные средства были направлены на покупку “зеленых” облигаций компании KEGOC. Их, в свою очередь, используют для модернизации единой энергосистемы Казахстана.

Банк внес заметный вклад в развитие сектора возобновляемой энергетики, профинансировав девять проектов ВИЭ. Кроме того, в 2019 году Банк утвердил Политику устойчивого развития. Согласно этой политике, БРК следует принципам бережного и рационального отношения к окружающей среде. Банк стремится применять передовые международные практики в сфере охраны окружающей среды и социального влияния финансируемых проектов.

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79