• ru

3000 новых полувагонов пополнят парк железнодорожных перевозок Казахстана

3000 новых грузовых полувагонов будут приобретены компанией «Қазтеміртранс», дочерней структурой АО «НК «Қазақстан темір жолы».
Проект реализуется в рамках Концепции развития транспортно-логистического потенциала Казахстана до 2030 года и при финансовой поддержке АО «Банк Развития Казахстана» и АО «Фонд развития промышленности».

about1.jpg


 Напомним, в июле 2022 года на совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала Глава государства поручил принять меры по укреплению железнодорожного парка и проведению капитального ремонта путей, с упором на развитие отечественного железнодорожного машиностроения.
На сегодняшний день физический износ железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава составляет более 57%, а срок службы превышает 30 лет. До 2030 года ожидается выбытие из эксплуатации порядка 14 тысяч вагонов, и в этой связи важно на систематической основе проводить обновление парка. Новые полувагоны позволят обновить парк полувагонов компании на 10%.
Грузовые полувагоны, которые будут приобретены «Қазтеміртранс» в рамках проекта, будут использоваться для перевозки грузов в международном и внутриреспубликанском направлениях, в том числе для перевозки социально значимых грузов.
АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79