• ru

Первый синдикат БРК и банков второго уровня РК поддержит расширение мощностей RG Brands

АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек») совместно с АО «Нурбанк и АО «Банк ЦентрКредит» заключили трехстороннее соглашение о намерениях по предоставлению финансирования в рамках синдицированного займа ТОО «RG Brands Kazakhstan». Финансирование будет направлено на приобретение высокотехнологичных производственных линий, расширение производственного цеха для увеличения производства и реализации компании, а также увеличения экспорта продукции на новый перспективный рынок – в Республику Узбекистан.

Соглашение подписали Председатель Правления БРК Марат Елибаев, Председатель Правления АО «Нурбанк» Гульнара Мусатаева и Управляющий директор АО «Банк ЦентрКредит» Марат Карибжанов.

IMG_9977.JPG


Общий объем финансирования составляет 30,4 млрд тенге, из которых 16,4 млрд тенге на расширение производственных мощностей и 14 млрд тенге на предэкспортное финансирование.

В результате расширения производственных мощностей по мере их ввода в эксплуатацию почти в два раза увеличится объем выпуска сокосодержащих и чайных, а также газированных и негазированных напитков.

«В текущем году Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем послании отмечал о необходимости активнее применять механизмы синдицированного кредитования. Данная сделка первая в истории БРК, совершенная по инструменту синдицированного финансирования с БВУ Казахстана. Я уверен, что это только начало нашего будущего успешного партнерства. Данный вид финансирования позволит банкам снизить риски и улучшить управление проектами. Заемщики же получат более широкий доступ к долгосрочному финансированию на льготных условиях», - отметил Председатель Правления БРК Марат Елибаев.

photo1703834616.jpeg


«Синдикаты эффективны своей кооперацией, ведь один банк не всегда готов выделить крупную сумму для кредитования масштабных проектов. Мы очень гордимся тем, что нам предоставлена возможность стать участником столь знаковой для банковского рынка РК сделки, которая позволит «RG Brands Kazakhstan» получить доступ к «длинным деньгам» на льготных условиях и существенно расширить имеющиеся производственные мощности. Сегодня Нурбанк активно кредитует корпоративных клиентов и МСБ, которые являются основой успешного развития экономики страны», - рассказала Председатель Правления АО «Нурбанк» Гульнара Мусатаева.

photo1703835232.jpeg


«БЦК занимает лидирующие позиции по кредитованию бизнеса и активно поддерживает реальный сектор экономики. Мы являемся партнерами многих крупных компаний и вместе создаем возможности для постоянного повышения экономического потенциала нашей страны. Участие в синдицированном финансировании расширяет возможности кредитования бизнеса, и в последующие годы казахстанские компании могут активно рассматривать данный инструмент», – прокомментировал Вице-президент АО «Банк ЦентрКредит» Нурлан Шегебаев.

«Наша главная задача – обеспечивать потребителей продуктами стабильно высокого качества. Для этого мы развиваем инновации и строго следуем международным стандартам. Этот новый финансовый инструмент будет реализован благодаря поддержке государственного и частного банковского секторов, при участии Национального управляющего холдинга «Байтерек», и теперь доступен бизнес-сообществу. Конечно, в условиях замедления темпов роста экономики этот инструмент открывает дополнительные возможности для развития бизнеса, и национальной экономики в целом. Мировое качество выпускаемой нами продукции позволяет представлять ее как местным потребителям, так и успешно развивать экспортные программы для удовлетворения самых разнообразных вкусовых предпочтений», - отметил Председатель Совета директоров АО «RG Brands» Кайрат Мажибаев.

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79