• ru

БРК разместил еврооблигации в долларах США и дебютные облигации устойчивого развития в тенге

АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек») разместило два выпуска еврооблигаций. Первый деноминирован в долларах США в объеме 500 млн долларов США, второй представляет собой дебютный выпуск еврооблигаций устойчивого развития в размере 100 млрд тенге.

Параметры новых выпусков еврооблигаций следующие:

Выпуск еврооблигаций, деноминированных в долларах США:

Объем – 500 млн долларов США, срок обращения ценных бумаг – 3 года, купонная ставка – 5,5% годовых. Банком удалось достигнуть самого узкого спреда к Казначейским бумагам США для бенчмарк выпуска финансового института рейтинга BBB из развивающихся рынков за все время (и самый узкий спред для БРК соответственно);

Дебютный выпуск еврооблигаций устойчивого развития, деноминированных в тенге:

Объем – 100 млрд тенге, срок обращения ценных бумаг – 3 года, купонная ставка – 13% годовых.

В рамках первого для Казахстана международного выпуска еврооблигаций устойчивого развития в локальной валюте, Sustainable Fitch и Центр зеленых финансов МФЦА предоставили положительную внешнюю оценку в формате мнения второй стороны на предмет соответствия Концепции Банка в области зеленого и устойчивого финансирования требованиям стандартов облигаций устойчивого развития Международной Ассоциации Рынков Капитала в части качества управления вырученными средствами, отбора и раскрытия информации о реализуемых проектах.

Расчеты по обоим выпускам еврооблигаций проведены 15 апреля.

Отметим, что по результатам формирования книги заявок спрос инвесторов по каждому выпуску еврооблигаций превысил объем предложения более, чем в два раза. Еврооблигации вызвали значительный интерес у инвесторов, что говорит об инвестиционной привлекательности бумаг Банка Развития Казахстана, в частности, и Казахстана в целом.

География размещения долларовых и тенговых еврооблигаций представлена США, Великобританией, другими странами Европы, Казахстаном и странами Ближнего Востока и Северной Африки.

Суммарно спрос на оба выпуска ценных бумаг сформировали более 110 инвесторов.

«Превышение рыночного спроса над предложением более, чем в два раза показывает доверие и высокий интерес к бумагам БРК со стороны локальных и международных инвесторов. Выпуск тенговых еврооблигаций устойчивого развития Банком стал дебютным по такому типу ценных бумаг в Казахстане. Вырученные от их размещения средства будут направлены на финансирование проектов, которые соответствуют критериям «зеленого» и устойчивого развития, включая инфраструктуру, транспортную сферу, ВИЭ и другие сферы», – отметил Председатель Правления Банка Марат Елибаев.

Совместными букраннерами выпуска выступили Citi, J.P. Morgan, Mashreq, Societe Generale и Halyk Finance. Еврооблигации Банка включены в листинг АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) и площадки Vienna MTF.

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79