ssssss.jpg

Казахстане растет производство электрооборудования. Если в 2019 году в стране выпустили около 36,8 тысячи электрических трансформаторов, то в 2021-м – уже более 43 тысяч. Поддерживают этот рост как расширение существующих, так и запуск новых заводов. Рассказываем, как стране удается освоить выпуск сложного оборудования и где его производят.

Отрасль со стажем

Электрические трансформаторы в Казахстане выпускают уже давно – это не новая для страны отрасль. Вопреки распространенному мнению, Казахстан, во-первых, не утратил обрабатывающую промышленность после распада СССР, а во-вторых, уже давно производит сложную в технологическом отношении продукцию.

Один из самых известных примеров – это Кентауский трансформаторный завод, который выпускает трансформаторы, подстанции и другое электротехническое оборудование. Он был основан в 1959 году.

Доля казахстанского содержания в оборудовании составляет 85%, говорится на сайте холдинга Alageum Electric – нынешнего владельца завода. Предприятие, находящееся на грани банкротства, этот холдинг выкупил в 1997 году, и теперь в открытых источниках его называют «крупнейшим производителем трансформаторного оборудования в СНГ» – там освоено более 400 наименований электротехнической продукции.

aa.jpg

Еще один пример – Алматинский электромеханический завод, который был образован также в 1959-м как предприятие «общесоюзного значения». Его продукция была ориентирована главным образом на потребности железных дорог.

Сейчас это предприятие является одним из ведущих в Казахстане производителем электротехнического оборудования. АЭМЗ выпускает комплектные распределительные устройства внутренней и наружной установки, трансформаторные подстанции, а также стандартные и нестандартные распределительные силовые ячейки.

Завод руководствуется философией и практикой непрерывного совершенствования процессов «Кайдзен», а его продукция пользуется спросом в странах ближнего зарубежья, включая Афганистан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан.


Новые проекты для экспорта

Производство расширяется, при этом не только за счет развития действующих предприятий, но и благодаря появлению новых. В 2019 году холдинг Alageum запустил завод Asia Trafo в Шымкенте.

Там производят силовые трансформаторы класса напряжения 110, 220 и 500 киловольт. Запуск этого производства позволил обеспечить выпуск в Казахстане всей линейки трансформаторов, нужных экономике. Ранее они импортировались из-за рубежа.

«Проект реализовали в Шымкенте, в индустриальной зоне «Тассай», на что повлияли несколько факторов. В их числе близость с аффилированной компанией «Кентауский трансформаторный завод» и другими специализированными заводами холдинга по производству комплектующих трансформаторных строений, а также развитая инженерно-транспортная инфраструктура и благоприятные климатические условия. Это позволяет сократить затраты топливно-энергетических ресурсов», – рассказали в Alageum Electric в ответ на запрос редакции.

Еще одним преимуществом локации в холдинге назвали наличие на рынке труда в Южном Казахстане квалифицированных кадров именно в сфере электротехнического машиностроения. Вклад в это внес и давно работающий Кентауский трансформаторный завод.

Проект, рассказали в Alageum Electric, реализовали при финансовой поддержке Банка развития Казахстана. Общая стоимость проекта составила 19,1 млрд тенге, из которых 8,6 млрд тенге составил заем от института развития по ставке 8,7% на 12 лет. Дочерняя организация БРК – «Фонд развития промышленности» – выдала заем на покупку технологического оборудования.

Сейчас Asia Trafo активно участвует в обновлении энергосистемы страны. Например, летом 2021 года предприятие поставило для «Қазақстан темір жолы» трехфазный силовой масляный трансформатор напряжением 110 киловольт для подстанции в Костанайской области. Он питает электрифицированные железные дороги на переменном токе.

Чуть ранее – в мае 2021-го – шымкентское предприятие поставило компании АО «Алюминий Казахстана» два силовых трансформатора напряжением 110 киловольт. Их установили на ТЭЦ-1, находящейся около алюминиевого завода.

При этом предприятие работает не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Самый крупный зарубежный рынок – это Узбекистан, куда в 2021 году ушло 40% всех иностранных поставок, в денежном выражении это чуть более 482,3 млн тенге. Вторым по размеру внешним рынком стала Грузия, куда ушло продукции на почти 258,2 млн тенге. Также Asia Trafo в 2021-м поставила свои трансформаторы в Россию, Украину, Таджикистан и Южную Корею.

rabochie-2-1024x682.jpg


С социальным эффектом

Освоение новой продукции в Казахстане – это не только больше экспорта и рост промышленных показателей, но и вклад в общее развитие страны.

Так, в 2020 году предприятие совершило 793 млн тенге отчислений в бюджет, а в 2021-м увеличило этот показатель до 1,365 млрд. Всего с 2019 по 2021 год за рубеж было продано продукции на 1,7 млрд тенге – казахстанская продукция высокого передела появилась в таких странах, как Россия, Украина, Узбекистан, Грузия, Испания, Таджикистан и Южная Корея.

Также в компании создано 250 новых рабочих мест, а это означает стабильный заработок как для самих казахстанских специалистов, так и для их семей.

Проекты, подобные Asia Trafo, формируют новый облик отечественной промышленности, имеющей стабильный спрос на внутреннем рынке и выпускающей продукцию, которая конкурентоспособна за рубежом.

АО «Банк Развития Казахстана»
проспект Мәңгілік Ел, здание 55 А, н.п. 15 Z05T3E2 Астана
+7 (7172) 79 26 79